Кольский полуостров
Полуостров находится на севере России за Полярным кругом, покрыт горами, тайгой и тундрой. Вместе с Настей вдохновляемся суровой природой, покупаем одежду, базовую снарягу, и отправляемся в первую самостоятельную вылазку в дикую природу.


Невероятно сложная кнопка смыва в самолёте:

Аэропорт находится посреди бескрайних ёлок. Никогда не видел столько ёлок. Ёлки, ёлки, ёлки.
Приехали в Кировск. Из отеля виднеются Хибины. Горы плоские и относительно невысокие. Высшая точка Хибин — Юдычвумчорр, около 1200 м.

Выходим в первый хайк. По дороге от города ездят грузовики:

В горах много залежей апатито-нефелиновых руд. Основное предприятие города — комбинат «Апатит», у которого в горах три больших рудника. Из руды получают сырьё для производства фосфорных удобрений, алюминия, соды и цемента.
Свернули с основной дороги в сторону заброшенного молибденитового рудника, а тут огромный брод:

Штош. Первый поход закончился едва начавшись. Даём обещание вернуться в будущем. Ветки по пути:

Идём дальше по дороге для грузовиков. По бокам текут стихийные реки. В начале лета в горах ещё много талой воды:

Настя:

Медведь:

Виднеется наш отель Тирвас — это целый санаторий в горах. Есть спа и бассейн с видом на горы, куда мы, конечно же, не ходили.

Вид из отеля:

Набережная:

На следующий день пошли в хайк к Голубым озёрам:




Правда голубые :-)

Город окружён сопками:


Пошёл дождь. Было очень атмосферно:




Кировск:

Город вырос из рабочего посёлка, который строили при апатитовых разработках. В 1931 году он получил статус города, а до 1934 года назывался Хибиногорск.
Спускаемся в город:

В городе есть музей горного комбината с огромной коллекцией красивых камней. У нас было полчаса на осмотр музея, поэтому снова пообещали вернуться:


Вечером садимся в поезд до Мурманска:



Озеро Имандра:

Ложимся спать. Так выглядит полярный день, когда солнце не заходит за горизонт. В Мурманске полярный день начинается 21 мая и заканчивается 23 июля. Мне этот факт невероятно переформатировал голову. Рекомендую каждому однажды это испытать.

На утро пропускаем Мурманск, берём машину и едем в Териберку — одно из самых доступных мест на арктическом побережье России. Село известно с XVI века как поселение рыбопромышленников. Село начало набирать популярность у туристов после съёмок фильма Левиафан в 2014 году. Фильм к слову тяжёлый и опустошающий, но снят хорошо.
Ехать три часа. По дороге бесконечная тундра:

Большая часть дороги была грейдером, но уже начинали класть асфальт.


Селимся в новой части посёлка:



Идём к океану:

Как может называться этот берег? Конечно же «Яйца дракона»!

Пробираемся по валунам:

Северный Ледовитый океан!



Второй мой океан после Атлантического:
Невероятно красиво:

Вид на новую Териберку:

Яйца повсюду:
Местные рассказывают, что недавно в округе видели медведя. Игнорируем предупреждения и идём в тундру:

Привязались собаки:






Время близится к 23 часам. Невероятно красиво!

В заполярье вся «ночь» — золотой час:
Водопад:
Просто припарковался, а будто авторекламу снимаешь:

В старой Териберке ещё сохранился вайб старого поселения. Новопостроенные отели и рестораны вайб не берегут.




Так выглядит полярный день на краю света. Солнце опускается к горизонту, просто плывёт вдоль и встаёт с противоположной стороны.

На следующий день было дождливо:

Полазили по заброшенной школе:






Погуляли по тундре:


На обратном пути встретили лисика, выпрашивающего еду:
В Коле если выпивают, то только колу.


Медведь с пармезаном!

После поездки мы с Настей влюбились в горы и природу севера. Это суровый край, тут холодно, мокро и опасно, но невероятно красиво. Обязательно вернёмся.
17‒20 июня 2021